Онлайн-кассы и 54-ФЗ


С 1 июля 2017 года вступает в силу закон, по которому магазины должны обновить свои кассы. Давайте разберемся что это за закон и чем грозит его неисполнение.

С 01 февраля 2017 года происходит переход на онлайн-кассы, организации и предприниматели обязаны перейти и начать передачу своих данных при расчетах в налоговый орган через операторов фискальных данных (ОФД). С этого момента возможность применения кассовой техники в старом порядке теряет смысл. Но не сразу, пользоваться кассой в старом порядке можно до 1 июля 2017 года.


Как это должно работать?





За невыполнение закона — штраф до 30 000 р.


Штрафы составляют от 10 000 до 30 000 р., но будут постепенно увеличиваться. Даже получив штраф вы не освобождаетесь от ответственности перед законом, и он может быть наложен повторно.

Как избежать штрафа?

Для соблюдения закона необходимо совершить следующие шаги

  • Приобрести кассовый аппарат

    Необходимо обзавестись кассовым аппаратом, который может быть подключен к интернету, то есть, онлайн-кассой. Новый аппарат может стоить около 20-30 тысяч рублей. Можно не покупать новый аппарат, а продолжать применять старый но для этого, во-первых, он должен иметь возможность подключаться к интернету. А во-вторых, внутри него должно быть место для установки специального модуля – фискального накопителя. Фискальный накопитель необходимо менять каждые 13 месяцев. Если ООО или ИП работают на патенте, ЕНВД или на УСН, то фискальный накопитель менять нужно будет 1 раз в 3 года.

  • Зарегистрировать кассу в ФНС

    Необходимо зарегистрировать онлайн-кассу в Федеральной налоговой службе. В налоговую службу возить как раньше уже не нужно, зарегистрировать ее можно онлайн — через личный кабинет на сайте www.nalog.ru.

  • Заключить договор с ОФД

    Необходимо заключить договор с оператором фискальных данных, который будет осуществлять, взаимодействие с налоговой службой по передаче кассовых чеков в режиме онлайн.

Что мы можем сделать для вас

  1. Заменить или модернизировать ККТ

    В соответствии с законом 54-ФЗ.

  2. Установить и настроить ККТ на рабочих местах

    Настройка оборудования (роутеров, локальной сети) для корректной работы ККМ и своевременной передачи данных ОФД.

    Стоимость от 1500 рублей.
  3. Осуществить выпуск ЭЦП

    Электронно-цифровая подпись необходима для заключения договора и передачи данных в ОФД. Также при помощи подписи осуществляется регистрация ККМ в ФНС.

    Стоимость от 2500 рублей.
  4. Помочь заключить договор с ОФД

    Помощь в заключении договора с Оператором фискальных данных.

    Стоимость 3000 руб. в год.
  5. Настроить взаимодействие ККТ с 1С

    Настройка текущей информационной системы или переход на "1С: Предприятие 8.3".

    Стоимость по запросу.
  6. Оказать поддержку

    Сервисная и пост гарантийная поддержка контрольно-кассовой техники, периферийного и коммуникационного оборудования.

    Стоимость по запросу.